Бить или не бить, вот в чем... собака зарыта

Марианна

Re: Бить или не бить, вот в чем... собака зарыта

Сообщение Марианна » 18 мар 2019, 17:51

Не наделять человеческими качествами...Вы правы, конечно, уважаемый Рак-На-Горе!Но разум отказывается в это верить.У нас был пёс, по имени Мухтар, который обладал человеческими качествами больше , чем человек.Есть в гордом одиночестве он никак не мог.Он вставал на задние лапы, высовывал голову из-за забора и лаял, по-видимому приглашая проходящих псин на обед.Через некоторое время дружная компания из четырёх-пяти собак весело помогала ему съедать пищу.А где инстинкты?!))
Рак-На-Горе

Сообщение Рак-На-Горе » 19 мар 2019, 01:19

Марианна, если мы чего-то не можем объяснить, это не значит, что этого нет ( во, как мудро загнул, да?).
У нас был пес Рей. Умный невозможно. И вот все-то до него до самого доходило, даже дрессировать, вроде бы, не нужно было. Например- идет он со мной гулять, все нормально, а вот мой 16-летний сын с Реем не любил гулять. А потому что Рей мальчишку ото всех охранял. Ага! Никто не учил, а он охраняет. Я даже не верил сыну сначала, думал, он придумал, чтобы с собакой не гулять. Но сам увидел- охраняет!
Только потом прочел умную книгу какого-то зоопсихолога. Оказывается (!!!) наш Рей с моим пацаном чувствовал себя вожаком. а вожак ДОЛЖЕН ОХРАНЯТЬ свою стаю! Это ему по инстинктам полагается- назвался вожаком, охраняй стаю! И все сразу встало на свои места :D . Кстати, и поведение вашего Мухтара можно объяснить так же - скорее всего, к нему прибегали собаки, которых он уже знает ( это верно, иначе он бы не пустил на свою территорию чужака). И Мухтар чувствовал себя вожаком среди этих собак. А в обязанности вожака входит не только охранять стаю, но и находить для нее корм. Но на м , конечно же, приятнее думать, что мухтар у рнас просто компанейский парень :) Ну, пусть будет так. Но!!! Этоот факт дает мне право НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ от теории инстинкта.
Марианна

Сообщение Марианна » 20 мар 2019, 15:18

Собаки на обеде всегда были разные!!!) Может, в прошлом он был был барменом или содержал трактир?)) Не могу не согласиться с Вами по поводу теории инстинкта, но ведь даже среди людей встречаются отклонения , прямо исключения из этой теории, что уж говорить о братьях наших меньших..Интересно, а как у кошек? Точнее, у котов.У нас одновременно живут два взрослых кота.Один вырос в доме, а другого пришлось "усыновить".Они не ладят, дерутся смертным боем и никак не удаётся их примирить.Что же делать с их инстинктами?
Рак-На-Горе

Сообщение Рак-На-Горе » 21 мар 2019, 01:48

Марианна, вот честно, если я про собак еще какие-то умные книжки нахожу, то по поводу котов ничего не могу сказать. Это совершенно белое пятно в нашей зоопсихологии))) А ведь котики -то живут рядом с нами, можно было бы и изучить.
Ну-у-у-у... думаю предположить такое- котики ваши, конечно же, хвощутся за ваше внимание ( вы бы назвали это ревностью). И каждый борется так, как умеет. А поскольку выросли они в разных средах(скажем так), то и драка у них ничем не заканчивается. Например, кот уличный не раз дрался, поэтому он знает поведение противника, умеет выбирать время нападения и т. д. Домашний же котик великолепно умеет ориентироваться в домашнем пространстве. Он знает, что есть такие местечки, куда можно забраться и тебя не достанут, можно использовать хозяина на все 100% ( заорать, когда тот рядом) и т. д. Во, чего я понял. Но вот как их примирить, не знаю ващще ниразу :lol:
Рак-На-Горе

Сообщение Рак-На-Горе » 27 мар 2019, 12:18

Марианна-а-а-а!! АУ!!! Куда вы делись????
Марианна

Сообщение Марианна » 27 мар 2019, 13:39

Уважаемый Рак-На-Горе!Вы,безусловно, правы - это ревность..Если их гладишь одновременно, всё равно для них обидно.Голод их примиряет на некоторое время, но потом разборки продолжаются..Один котик жил у нас изначально, а второго некому отдать, хозяин уехал далеко.Жалко обоих,оба домашние и избалованные, но что делать?Надеюсь перевоспитать...Может,голодом?Не битьём же?
Рак-На-Горе

Сообщение Рак-На-Горе » 03 апр 2019, 12:27

Марианна, я не кошатник. Но вот один мой товарищ, когда его кот буянит, он его не бьет, а прыскает в него такой штукой, которой цветы опрыскивают. Котейка сразу перестает делать всякие неприятности ( в частности, он у друга дерет новый диван, хот я когтеточек- завались, хоть самому когти точи). Попробуйте , когда ваши начнут ссориться, может, поможет.
Марианна

Сообщение Марианна » 07 апр 2019, 17:55

Уважаемый Рак-На-Горе!Спасибо за неравнодушие.Водой я их тоже поливала..не помогает..Мирно они идут только на приём пищи, пытаются не обращать внимания друг на друга, едят и опять же мирно расходятся.Одна надежда- надоест им когда-нибудь воевать и наступит мир..во всём мире.А у собак есть вредные привычки?Один мой знакомый пёсик так любил своего хозяина, что даже "курил" вместе с ним, т. е. дышал дымом и не уходил, хотя собаки, по-моему, дым ненавидят.А сейчас хозяина нет, а к другим курильщикам он даже не подходит.

Вернуться в «Дрессура и другое»